Warum Online-Nachhilfe?
Durch den Onlineunterricht entstehen keine zusätzlichen Kosten für das Bringen bzw. Abholen ihrer Kinder und Fahrtkosten der Lehrkräfte. Durch das Arbeiten von zuhause, in gewohntem Umfeld, lassen sich zudem deutlich bessere Ergebnisse erzielen. Unsere Lehrkräfte sind geschult im Umgang mit digitalen Medien und auf eine Online-Nachhilfe spezialisiert.
Was kostet der Nachhilfeunterricht bei uns genau?
Die Basiskosten sind für alle Verträge und alle Fächer gleich. Unsere Lehrer berechnen 24€ für 60min Unterricht. Wir bieten zusätzlich verschiedene Rabattmöglichkeiten an. Für mehr Informationen kontaktieren Sie uns gerne.
Warum einen Privatlehrer und kein klassisches Nachhilfeinstitut?
In Nachhilfe-„Instituten“, wie sie sich selber gerne bezeichnen, werden nicht selten Personen als „Lehrkräfte“ eingestellt, die weder fachlich noch pädagogisch qualifiziert sind, mit Kindern oder jungen Erwachsenen umzugehen. Oft sind es Schüler:innen nach ihrem Abitur oder junge Student:innen ohne Berufserfahrung. Bei uns wird jede Lehrkraft intern und von staatlicher Seite geprüft, ob sie ordnungsgemäß auf einen Beruf oder eine Prüfung vorbereiten kann.
Bei Vertragsklauseln und Preisen lassen sich viele Tricks anwenden. Die meisten Institute geben ihre Preise für 45min, statt pro Stunde an, um einen scheinbar geringeren Preis zu erzielen. Dieser unechte Stundensatz verhindert einen reellen Vergleich mit dem Stundenlohn, den jeder Arbeitnehmer gewohnt ist. Die günstigsten Preise erhält man in Instituten auch erst, wenn man Langzeitverträge, oft über mehrere Jahre, abschließt, aus welchen man in der Regel nicht ohne teils hohe Kosten wieder heraus kommt. Das widerspricht jedoch unseren Grundsätzen. Die längster Vertragsperiode, die wir anbieten, beträgt 12Wochen. Für mehr Informationen kontaktieren Sie uns gerne.
Nachhilfeinstitute werben oft mit günstigen Angeboten für Gruppenkurse schon für unter 10€ für eine Unterrichtsstunde (45min!). Aber wie viel Zeit hat die Lehrkraft für jedes Kind wirklich? Im Regelfall sitzen mindestens 3 Kinder in einer Gruppe. Für jedes Kind ist also auch nur ein Drittel der Zeit übrig. Gehen wir einmal davon aus, dass die Lehrkraft in einem Institut tatsächlich qualifiziert ist und 45min 9€ kosten, erhält jedes Kind aus der Gruppe echte 45min Nachhilfe nun für 27€, statt dem angepriesenen Preis. Da wir unsere Preise für 60min ansetzen, würde die gleiche effektive Nachhilfe in einem Institut ganze 36€ pro 60min kosten. Bei 4 Kindern beträgt der Preis in einem Institut für die gleiche Leistung dann bereits 48€.
Ein wichtige Aspekt ist auch die Motivation der „Institut-Lehrkräfte“. Von den Beiträgen, die Sie an das Institut leisten, erhält die Lehrkraft etwa 25%. Nicht selten liegt ein solches Honorar also nur knapp über dem aktuellen Mindestlohn. Eine Lehrkraft, die sich dennoch dazu entschließt, für ein solches Institut zu arbeiten, handelt eher notgedrungen, als motiviert. Zudem können diese jederzeit ohne Kündigungsschutz fristlos freigestellt werden. Qualifizierte Lehrkräfte sind hier maßlos unterbezahlt, sodass diese in Regel einen großen Bogen um Nachhilfe-Institute machen.
Wem erteilen wir Nachhilfe?
Wir sind zwar auf den bayerischen Lehrplan spezialisiert, für andere Bundesländer können Sie dennoch gerne bei uns anfragen. Grundsätzlich erteilen wir allen Schüler:innen ab der Sekundarstufe Nachhilfeunterricht, solange wir die Kapazitäten haben. Wir wollen nicht nur für unsere Schüler:innen ein enspanntes Lernumfeld schaffen, sondern auch ein enspanntes Lehrumfeld für unsere Lehrkräfte. Eine Lehrkraft hat nur so viele Kapazitäten, solange der Unterricht nicht darunter leidet. Unsere Lehrkräfte sollen genügend Zeit haben, sich auf ihren Unterricht vorzubereiten.
Interesse geweckt oder noch offene Fragen?
Kontaktieren Sie uns gerne mit all Ihren offenen Fragen. Wir freuen uns über Ihre Anfrage und kontaktieren Sie dann gerne auch per Telefon.
